Quelques perturbations sont à prévoir durant les jours à venir, notamment au niveau de l'affichage des pages du site.

Merci de votre compréhension...

.Tags Forum 80's

Programme télé

Publiez la fiche sur Facebook !

Forum Télévision

Programme télé (jeudi 12 juin 1986)

Rico 101 (Membre) - 18 Mai 1984 à 08:41
Désormais tous les programmes TV des années 80 sont accessibles à l'adresse suivante :

http://www.archives80.com/television/programme


TF1

11.15 ANTIOPE 1
11.45 LA UNE CHEZ VOUS
12.00 LES SAINTES CHERIES
12.30 MIDI TRENTE
12.35 TF1 SPORT avec Thierry Roland
13.00 LE JOURNAL DE LA UNE
13.45 LES COURS DE LA BOURSE
13.50 DALLAS
14.35 COUPE DU MONDE DE FOOTBALL (belgique/paraguay)
15.25 QUARTE
15.40 COUPE DU MONDE DE FOOTBALL (belgique/paraguay) (suite)
16.25 HISTOIRE DU RIRE
17.25 MOLIERE POUR RIRE ET POUR PLEURER
18.20 LES MATICS avec Claude Piéplu
18.25 LE MINI-JOURNAL avec Patrice Drevet
18.45 SANTA BARBARA
19.10 LA VIE DES BOTES
M.A.S.K.
19.40 COCORICOCOBOY avec Stéphane Collaro
20.00 LE JOURNAL DE LA UNE
20.30 LA CITADELLE
21.45 L'ENJEU avec François de Closets, Emmanuel de la Taille et Alain Weiller
23.00 LES GRANDES EXPOSITIONS
23.30 UNE DERNIERE
23.45 C'EST A LIRE
0.15 FIN DES EMISSIONS

A2

6.45 TELEMATIN avec William Leymergie
7.45 Rubrique économique avec Jean le Berre
8.25 Mode et beauté avec Danièle Bott
8.30 Jeunes docteurs
9.00 ANTIOPE VIDEO
10.00 LES RENDEZ VOUS D'ANTENNE 2
10.05 COUPE DU MONDE DE FOOTBALL (Maroc/Portugal) avec Bernard Pivot
11.35 LA TELEVISION DES TELESPECTATEURS
12.00 MIDI INFORMATIONS ET METEO
12.05 L'ACADEMIE DES 9 avec Jean-Pierre Foucault
12.45 A2 MIDI
13.30 LA BAGUE AU DOIGT
14.00 AUJOURD'HUI LA VIE
15.00 BENJOWSKI
16.05 C'EST ENCORE MIEUX L'APRES MIDI avec Christophe Dechavanne
17.35 RECRE A2 avec Dorothée, Jacky et Marie Dauphin
-Téléchat
-Imagine, Imagine
-Mes mains ont la parole
-Latulu et lireli
-PacMan
18.05 CAPITOL
18.30 C'EST LA VIE
18.45 DES CHIFFRES ET DES LETTRES avec Patrice Laffont
19.10 LE JOURNAL DU MONDIAL
19.30 JOURNAL
19.55 COUPE DU MONDE DE FOOTBALL (Brésil /Irlande) avec Bernard Pivot
21.55 (Espagne/Algérie) avec Michel Drucker
23.35 EDITION DE LA NUIT
0.00 FIN DES EMISSIONS

FR3

17.00 EMISSIONS REGIONALES
17.05 Thalassa avec Georges Pernoud
17.30 Dominic
18.00 Decrochage régional
19.00 LE 19/20 DE L'INFORMATION
19.55 LES ENTRECHATS
20.05 LES NOUVEAUX JEUX DE 20 HEURES avec Jean-Pierre Descombes et Maitre Cappelo
20.30 D'ACCORD PAS D'ACCORD
20.35 LE GANG DES FRERES JAMES
22.15 SOIR 3
22.40 FOOTBALL 4 ETOILES
23.05 LA CLE DES NOMBRES ET DES TAROTS
23.25 PRELUDE A LA NUIT
23.30 FIN DES EMISSIONS

CANAL+

7.00 METEO
7.05 PROCHAINEMENT SUR C+
7.30 CABOU CADIN
Turbolide
8.00 VIRGINIA
8.30 TAIS-TOI QUAND TU PARLES!
9.55 APRES LA REPETITION
11.05 CABOU CADIN
-L'ile au trésor
-11.30 Ferdy
____________________________
12.00 LES TRIPLES
12.05 TOP 50
12.30 DIRECT avec Philippe Gildas
13.30 VIRGINIA
____________________________

14.00 MOI ET CATHERINE
15.40 COUP DE COEUR
17.25 CABOU CADIN
Le frelon vert
____________________________
17.55 FLASH INFOS
18.00 DANCIN'DAYS
18.30 TOP 50
18.55 MAXITETE avec Sophie Favier
19.05 ZENITH avec Michel Denisot
19.55 LES TRIPLES
20.05 STAR QUIZZ avec Philippe Risoli
____________________________

20.35 DEAD ZONE
22.25 ALLIGATORS
23.50 LES 3 MOUSQUETAIRES
1.30 LILI PETIT A PETIT
2.20 CINEMA DANS LES SALLES
2.50 FIN DES EMISSIONS

LA 5

8.00 RIPTIDE
8.45 FLAMINGO ROAD
9.30 ARABESQUE
10.30 BIG BANG
11.15 C'EST BEAU LA VIE
12.00 RIPTIDE
13.00 FLAMINGO ROAD
13.45 ARABESQUE
14.45 BIG BANG
15.30 RIPTIDE
16.15 FLAMINGO ROAD
17.15 ARABESQUE
18.00 BIG BANG
18.45 C'EST BEAU LA VIE avec Alain Gillot Pétré
19.30 A FOND LA CAISSE : CHIPS
20.30 PENTATHLON avec Roger Zabel et Elisabeth Tordjman
22.15 MODE ETC
23.15 CHIP
0.15 PENTATHLON
2.00 MODE ETC
3.00 FIN DES EMISSIONS

TV6

14.00 TONIC 6
17.00 SYSTEME 6
19.00 NRJ 6
20.00 TONIC 6
23.00 PROFIL 6
0.00 FIN DES EMISSIONS

Source : http://www.television.epiknet.org/phorum/read.php?f=5&i=17&t=17
Marty McFly (Membre) - 18 Mai 1984 à 18:32
AH ! Ca m'a rappelait des souvenirs quand j'ai vu ce programme TV. Au moins, la télévision des années 80, ce n'était pas du n'importe quoi (comme aujourd'hui) et c'était des émissions sympas et divertissants.
The Dawn (Membre) - 18 Mai 1984 à 22:57
D'ailleurs en voyant les programmes de la 5 ça m'a rappelé pas mal de souvenirs et notamment Didier Auriol qui a présenté une émission sur les sports mécaniques (ou l'automobile en général). D'ailleurs il me semble que la 5 a diffusé des grands prix de F1 (à vérifier) avec aux commentaire Eric Bayle et son compère (je ne sais plus son nom, il présente parfois l'Equipe du Dimanche sur Canal +).

LA 5 a diffusé le Paris-Dakar non?
 
Gorby (Invité) - 16 Juin 1984 à 18:57
Exactement, The Dawn ! De meme que le public pouvait participer au Paris-Dakar et choisir son généreux sponsor.
 
Jérémy B (Invité) - 26 Juin 1984 à 13:10
Voici d’autres grilles de programmes TV des années 80 :

TF1 – MERCREDI 3 JUIN 1987

08.45 SALUT LES PETITS LOUPS avec Marie Pierre & Teddy Boy
11.00 INTERNATIONAUX DE TENNIS DE ROLAND GARROS
12.00 FLASH INFO
12.05 INTERNATIONAUX DE TENNIS DE ROLAND GARROS
12.30 MIDI TRENTE
12.35 INTERNATIONAUX DE TENNIS DE ROLAND GARROS
13.00 TF1 ACTUALITES avec Yves Mourousi
13.50 INTERNATIONAUX DE TENNIS DE ROLAND GARROS
16.00 FLASH INFOS
16.05 INTERNATIONAUX DE TENNIS DE ROLAND GARROS
18.35 FLASH INFOS
18.45 LA ROUE DE LA FORTUNE avec Michel Robbe
19.10 SANTA BARBARA
19.40 COCORICOCOBOY avec Stéphane Collaro
19.55 TIRAGE DU TAC-O-TAC
20.00 TF1 ACTUALITES avec Bruno Masure
20.30 TIRAGE DU LOTO
20.35 DALLAS
21.35 RESUME DES INTERNATIONAUX DE TENNIS DE ROLAND GARROS
21.40 CHAPEAU MELON ET BOTTES DE CUIR
22.30 TCHERNOBYL
23.25 TF1 ACTUALITES avec Jean-Claude Narcy
23.40 PREMIER PLAN
23.50 RESUME DES INTERNATIONAUX DE TENNIS DE ROLAND GARROS


TF1 – VENDREDI 7 JUILLET 1989

06.25 UNE PREMIERE avec Robert Namias
07.30 JOURNAL avec Robert Namias
07.40 CLUB DOROTHEE VACANCES
_ Deux épisodes de Dragon Ball
08.25 TELE SHOPPING avec Pierre Bellemare & Maryse Corson
08.55 CLUB DOROTHEE VACANCES
_ Juliette je t’aime
_ Liveman
_ Muscleman
_ Les chevaliers du Zodiaque
10.40 ET AVEC LES OREILLES avec Frédéric Derieux
11.05 LE DESTIN DU DOCTEUR CALVET
11.30 JEOPARDY avec Philippe Risoli
12.00 TOURNEZ MANEGE avec Evelyne Leclercq, Fabienne Egal et Simone Garnier
13.00 JOURNAL
13.30 METEO
13.35 BOURSE
13.40 LA LIGNE DE CHANCE
14.30 COLUMBA
15.45 EN CAS DE BONHEUR
16.10 CLUB DOROTHEE VACANCES
_ Jayce
_ Punky Brewster
_ Pas de pitié pour les croissants
18.10 LES RUES DE SAN FRANCISCO
19.00 SANTA BARBARA
19.25 LA ROUE DE LA FORTUNE avec Christian Morin & Annie Pujol
20.00 JOURNAL
20.25 METEO
20.30 TAPIS VERT
20.35 INTERVILLES avec Guy Lux, Léon Zitrone et Simone Garnier
22.35 52 SUR LA UNE avec Jean Bertolino
23.30 LE JOYAU DE LA COURONNE
00.30 JOURNAL
00.45 METEO
00.50 MESAVENTURES
01.15 DES AGENTS TRES SPECIAUX
02.00 FIN DES PROGRAMMES

ANTENNE 2 – VENDREDI 5 JUIN 1987

06.45 TELEMATIN avec William Leymergie
08.30 JEUNES DOCTEURS
09.00 MATIN BONHEUR avec Thierry Beccaro & Virginia Crespeau
11.00 FLASH INFO
11.05 MATIN BONHEUR (Suite et fin) avec Thierry Beccaro & Virginia Crespeau
11.55 MIDI FLASH INFO
12.05 L’ACADEMIE DES NEUF avec Jean-Pierre Foucault
12.30 TITRES DU 13 HEURES
12.35 L’ACADEMIE DES NEUF (Suite et fin) avec Jean-Pierre Foucault
13.00 JOURNAL
13.45 JENNIE
14.35 LIGNE DIRECTE
15.35 RUE CARNOT
16.05 C’EST ENCORE MIEUX L’APRES-MIDI avec Christophe Dechavanne
17.30 RECRE A2 avec Dorothée, Zabou Breitman et Jacky
_ Mimi Cracra
_ She-ra
18.05 ALINE ET CATHY
18.30 C’EST LA VIE
18.50 DES CHIFFRES ET DES LETTRES avec Patrice Laffont
19.15 ACTUALITES REGIONALES
19.40 LE PETIT THEATRE DE BOUVARD avec Philippe Bouvard
20.00 JOURNAL
20.35 DEUX FLICS A MIAMI
21.20 APOSTROPHES avec Bernard Pivot
22.35 JOURNAL
22.45 SOURIRE D’UNE NUIT D’ETE
00.15 FIN DES PROGRAMMES

ANTENNE 2 – LUNDI 3 JUILLET 1989

06.30 TELEMATIN avec Catherine Ceylac & Marc Autheman
08.30 AMOUREUSEMENT VOTRE
08.55 ERIC ET COMPAGNIE
_ Eric Galliano
_ Les maîtres de l’univers
_ Bécébégé
_ Les petites canailles
11.35 LA FETE A LA MAISON
12.00 METEO
12.05 FLASH INFO
12.10 LES MARIES DE L’A2 avec Georges Beller
12.35 DESSINEZ, C’EST GAGNE avec Patrice Laffont
13.00 JOURNAL
13.40 METEO
13.45 FALCON CREST
14.35 AVENTURES VOYAGES
15/00 TOUR DE FRANCE avec Patrick Chêne & Robert Chapatte
17.55 TRIVIAL PURSUIT avec Marie-Ange Nardi & Fabrice
18.20 TOP MODELS
18.45 DES CHIFFRES ET DES LETTRES avec Laurent Cabrol
19.10 ACTUALITES REGIONALES
19.30 LE JOURNAL DU TOUR
20.00 JOURNAL
20.30 METEO
20.35 DIABLE D’HOMME
22.30 BONJOUR LA TELE ! avec Pierre Tchernia & Frédéric Mitterrand
23.00 QU’EST-CE QUI SE PASSE DONC AVEC LA CULTURE ?
23.55 JOURNAL
00.15 METEO
00.20 60 SECONDES
00.25 LE JOURNAL DU TOUR
00.45 FIN DES PROGRAMMES

FR3 – JEUDI 4 JUIN 1987

12.00 BOUMBO
12.15 FLASH INFOS
12.20 DECROCHAGES REGIONAUX
13.15 SUPPLEMANT COULEUR
13.20 LA VIE A PLEIN TEMPS
14.00 THALASSA (Résumé) avec Georges Pernoud
14.30 BLEU OUTRE-MER
15.00 DECROCHAGES REGIONAUX
16.00 LA VILLE DES TRESORS
17.00 MADAME ET SON FANTOME
17.25 CHAMPIONNATS INTER-CLASSE
17.30 BELLE ET SEBASTIEN
18.00 IL ETAIT UNE FOIS L’ESPACE
18.30 CAP DANGER
18.55 JUSTE CIEL
19.00 19 / 20
19.55 ULYSSE 31
20.05 LA CLASSE avec Fabrice
20.35 LA CAGE AUX FOLLES II
22.15 SOIR 3
22.40 MONTAGNE
23.10 PRELUDE DE NUIT
23.40 FIN DES PROGRAMMES

FR3 – MARDI 4 JUILLET 1988

11.58 1789, AU JOUR LE JOUR
12.00 ESTIVALES 88 avec Gérard MOREL
12.57 FLASH INFO
13.05 LA VIE NATHALIE
13.30 REGARDS DE FEMME avec Aline Palier
13.57 FLASH INFO
14.00 FLAMINGO ROAD
14.50 C’EST PAS JUSTE avec Vincent Perrot, Evelyne Pagès & Agnès Vincent
15.40 TELE-CAROLINE avec Caroline Tresca
17.00 FLASH INFO
17.50 AMUSE 3
_ Petit Ours Brun
_ Ulysse 31
_ Tom Sawyer
_ Super flics
18.00 1789, AU JOUR LE JOUR
18.02 DREVET VEND LA MECHE avec Patrice Drevet
18.30 QUESTIONS POUR UN CHAMPION avec Julien Lepers
19.00 19 / 20
19.58 ULYSSE 31
20.05 LA CLASSE avec Fabrice
20.35 LE PISTONNE
22.10 JOURNAL
22.35 LE TRAIN
00.00 MUSIQUE, MUSIQUE
00.15 FIN DES PROGRAMMES

LA CINQ – VENDREDI 5 JUIN 1987

07.05 ROBOTECH
07.35 T’AS LE BONJOUR D’ALBERT
08.00 ARNOLD ET WILLY
08.25 HAPPY DAYS
08.55 HOTEL
09.50 MISSION IMPOSSIBLE
10.45 KUNG FU
11.40 WONDER WOMAN
12.35 LAUREL ET HARDY
13.05 HOTEL
14/00 MIKE HAMMER
14.55 KUNG FU
15.50 WONDER WOMAN
16.45 PRINCESSE SARAH
17.15 ROBOTECH
17.40 T’AS LE BONJOUR D’ALBERT
18.05 ARNOLD ET WILLY
18.35 HAPPY DAYS
19.00 LAUREL ET HARDY
19.35 K 2000
20.30 L’INSPECTEUR DERRICK
21.40 SERPICO
22.40 CASIMIR
00.15 LAUREL ET HARDY
00.50 KUNG FU
01.45 MIKE HAMMER
02.40 HOTEL

LA CINQ – JEUDI 6 JUILLET 1988

06.00 LE JOURNAL PERMANENT
07.30 YOUPI
_ Les défenseurs de la terre
_ Princesse Sarah
_ Rémi sans famille

09.00 LE CLUB DU TELE-ACHAT avec Martine Visciano & Francis Cadot
10.30 LA DEMOISELLE D’AVIGNON
11.00 LES BRIGADES DU TIGRE
12.05 BOUVARD ET COMPAGNIE avec Philippe Bouvard
12.30 JOURNAL avec Jean-Claude Bourret
13.30 VIVE LA TELE
13.35 VIVE LA TELE : L’INSPECTEUR DERRICK
15.00 TENNIS : WIMBLEDON
19.00 SUPERCOPTER
20.00 JOURNAL avec Guillaume Durand
20.30 LE RESEAU
22.25 DEUX FLICS A MIAMI
23.25 TENNIS : WIMBLEDON (Résumé)
00.00 JOURNAL
00.05 TENNIS : WIMBLEDON (Résumé)
00.15 L’INSPECTEUR DERRICK
01.25 LES BRIGADES DU TIGRE
02.20 LA DEMOISELLE D’AVIGNON
02.50 BOUVARD ET COMPAGNIE avec Philippe Bouvard
03.05 LE JOURNAL DE LA NUIT
03.10 L’AME SŒUR
03.55 VOISIN, VOISINE

M6 – VENDREDI 5 JUIN 1987

11.15 J M6
11.45 LARAMIE
12.45 LE JOURNAL
13.00 LA PREFEREE
13.30 VU ET CORRIGE avec Jean-Pierre Imbach
14.00 AM MAGAZINE avec Charlotte Sciandra
15.45 MEGAVENTURE avec Philippe Goffin
16.30 LASER avec Mady
18.00 LA PETITE MAISON DANS LA PRAIRIE
18.30 VEGAS
19.30 LE JOURNAL
19.55 SIX APPEL
20.00 FILLES ET GARCONS
20.30 DYNASTIE
21.30 CAGNEY ET LACEY
22.30 CINE CLUB : LA VIE DE BOHEME
23.55 LA SAGA DU ROCK
00.55 FIN DES PROGRAMMES

M6 – VENDREDI 7 JUILLET 1988

06.00 DOCTEUR CARAIBES
06.30 BOURGES 88
06.40 BOULEVARD DES CLIPS
08.00 FLASH INFOS (Toutes les heures)
10.15 BOULEVARD DES CLIPS
10.30 M6 BOUTIQUE
10.45 BOULEVARD DES CLIPS
11.05 LE GLAIVE ET LA BALANCE avec Charles Villeneuve
11.25 DOCTEUR CARAIBES
11.50 HIT HIT HIT HOURRA
12.05 GRAFFI’6
12.30 LES ROUTES DU PARADIS
13.20 MADAME EST SERVIE
13.45 DOCTEUR MARCUS WELBY
14.35 MAUREGARD
15.30 BOULEVARD DES CLIPS
15.50 LES MASTERS DU PRINTEMPS DE BOURGES
16.05 BOULEVARD DES CLIPS
16.10 DESTINATION DANGER
17.05 HIT HIT HOURRA
17.10 LAREDO
18.05 MULTITOP
18.40 LA PETITE MAISON DANS LA PRAIRIE
19.30 CHER ONCLE BILL
19.54 FLASH INFO
20.00 MADAME EST SERVIE
20.30 EXECUTE POUR DESERTION
22.30 LA MALEDICTION DU LOUP-GAROU
23.55 CAPITAL avec Emmanuel Chain
00.00 FLASH INFO
00.05 SEXY CLIP
00.35 BOULEVARD DES CLIPS
01.10 MULTITOP
01.40 BOULEVARD DES CLIPS
02.00 DOCTEUR CARAIBES
02.25 MAUREGARD
03.20 CHARMES
03.50 F COMME FERRARI
04.40 LE GLAIVE ET LA BALANCE avec Charles Villeneuve
05.10 MAUREGARD












 
Jeantu (Membre) - 2 Juin 1984 à 04:19
C'est vieux tout ça.
Rico 101 (Membre) - 7 Février 1985 à 20:59
Tous ces programmes télé sont désormais centralisés ici :

http://www.archives80.com/television/programme

Réagissez à ce sujet !

Votre pseudo :
Votre email :
Code à recopier :
Commentaire :
 
Temporairement désactivé. Merci de votre compréhension...

Rejoignez nous sur Facebook !